Главная » 2017 » Май » 14

В начале мая участники поискового отряда МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» по приглашению помощника настоятеля Новочеркасского храма святого благоверного князя Александра Невского по патриотической работе Сергея Анатольевича Середы предприняли очередной выезд на места кровопролитных боев в Примиусье- село Куйбышево. Нас встретил один из лидеров поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Васильевич Косцов. После того, как наша группа разбила полевой лагерь, детей пригласили в командную военно-спортивную игру страйкбо́л. Организаторы рассказалиправила игры. Они оказались не очень сложными. Нужно было отбить у условного противника знамя, используя навыки стрельбы из специального пневматического оружия и скрытого передвижения по пересеченной местности, а также сплоченность и командный дух. После окончания соревнований лагерь встретил детей вкусным ужином, за которым участники игрыделились впечатлениями и делали «разбор полетов».

Следующим утром подъем был ранним, так как намечалось много дел: форсирование водной преграды- реки Миус, выход к месту падения в 1943 г. советского штурмовика ИЛ-2, найденного Андреем Косцовым и поднятым месяц назад, поход на хутор Голубячий, разрушенным в годы ВОВ, поход к старым штольням, где во время войны располагались немецкие опорные пункты. Кроме того, детям дали возможность увидеть и подержать в руках оружие времен Великой Отечественной войны.

В последний день пребывания в Примиусье нас пригласили на место съемки будущего документального фильма о разведчиках. Организаторы съемок выдали нам из своего реквизита форму немецких и советских солдат, а также советское и немецкое оружие. Дети и учителя были в восторге и разыграли сценку захвата немецкого солдата, которая была снята на кинокамеру для школьного архива.

Великолепная природа и походная романтика не отпускали нас домой, уезжать не хотелось никому. Кроме незабываемых впечатлений ребята привезли с собой еще и для школьного музея боевой славы много новых экспонатов.

Просмотров: 368 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 14.05.2017 | Комментарии (0)

«  Май 2017  »