Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
07:57
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » 2018 » Июнь » 02

  1 июня, в День защиты детей, учащихся и учителей Каменно-Бродской школы –участников поискового отряда «Памяти РАУ» Председатель Совета ветеранов РООО «Ветераны-неделинцы» генерал-майор Юрий Иванович Скляр пригласил на торжественное построение, посвященное началу летнего периода обучения в Вооруженных силах России, которое проходилов учебном центре по подготовке авиационных специалистов для ВКС России по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 24/50.

Мероприятие началось с построения личного состава учебного центра на плацу части, выноса знамени и флага Российской Федерации. Большое впечатление на ребят произвел не только торжественный марш офицеров и курсантов учебного центра, но и виртуозная игра сводного военного оркестра, звуки которого вживую нашим ребятишкам довелось услышать в первый раз.

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник учебного центра полковник А.А. Панкин, офицеры и ветераны училища, священнослужители и другие гости праздника. Генерал-майор Ю.И.Скляр также поздравил личный составс началом летнего периода обучения в Вооруженных силах России ипожелал верно и честно служить Родине.  Также генерал сообщил собравшимся об организации и начале работы поискового отряда «Памяти РАУ», учредителем которого является Совет ветеранов РООО «Ветераны-неделинцы». Командиром отряда назначенучитель физической культуры Каменно-Бродской школы Е.Г.Нагибин, его заместителем учитель истории Руденко О.В.

     По окончании построения ребят пригласили на экскурсию, в ходе которой они узнали о маршале М.И.Неделине, истории РАУ, посетили столовую и учебный центр. Также ребята побывали в казарме, где генерал-майор Юрий Иванович Скляр и полковникЕвгений Иванович Гончаров показали детям свои кровати, на которых они спали будучи курсантами здесь же, много лет назад.

Заведующий комнатой воинской славы подполковник Юрий ГригорьевичПисаренко провел для детей развернутую экскурсию по экспозиции Музея  историиРостовского военного института ракетных войск.

Побывать в легендарном учебном заведении, история которого начинается с 1936 года и собственными глазами увидеть  уклад жизни курсантов, обустройство и учебное оборудование — чем не увлекательное событие для ребят. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Именно отсюда, в ночь с 4 на 5 октября 1941 года, отправились в свой последний бой у хутора Каменный Брод при обороне  города Ростова –на-Дону, поднятыепо тревоге, курсанты 1-го РАУ, многие из которых лежат в братской могиле на центральной площади нашего хутора. Большой неожиданностью для наших детей стал памятник на территории училища, на мемориальной доске которого они увидели имена тех, в честь кого названы улицы нашего хутора, кто похоронен в Каменном Броду.

      В конце нашей встречи Юрий Иванович еще раз поздравил детей с праздником, пожелал им счастливого детства и мирного неба над головой.Отправляясь домой, мы были уверены, что так оно и будет, с чувством спокойствия за свою Родину, за свое будущее.

Е.Нагибина

  

  

  

Просмотров: 444 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 02.06.2018 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Июнь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz