Главная » 2018 » Ноябрь » 17

16 ноября 2018 г. в Каменно-Бродской школе Родионово-Несветайского района состоялись мероприятия, посвящённые Дню памяти курсантов 1-го РАУ, погибших у хутора Каменный Брод 17 ноября 1941 года. В митинге у памятника курсантам РАУ приняли участие Тынянский В.В., заместитель главы Администрации по социальным вопросам, Датченко С. В., начальник Управления образования Родионово-Несветайского района, Апанасенко Т.А., методист РМК, ветераны РАУ во главе с генерал-майором Скляр Ю.И. , председателем общественной организации «Ветераны-неделинцы», военный оркестр и салютная группа в/ч 41767, Бабич Л.П., руководитель КДМО «Донцы», Яковенко Г.Н., глава Кутейниковского сельского поселения , жители х. Каменный Брод.

В ходе мероприятия была проведена инсценировка одного из эпизодов боя времен Великой Отечественной войны с использованием пиротехники. Участниками инсценировки стали члены патриотических отрядов х. Каменный Брод и с. Куйбышево. У братской могилы в хуторе Каменный Брод – всегда живые цветы. На погосте – прах 72 курсантов 1-го РАУ. Они лежат все вместе – и неопознанные, и те, чьи имена удалось установить. До последнего времени были достоверно известны только 17 имен. Совместными усилиями ветеранов-неделинцев и каменнобродцев удалось установить еще 20. Помогли и воспоминания участников, очевидцев тех событий, они зафиксированы и хранятся теперь в музее Боевой славы Каменно-Бродской школы, и ставшие доступными документы Центрального архива Минобороны России. Работа по установлению других имен продолжается. Ветераны-неделинцы передали в школьный музей копии архивных документов, а в библиотеку – военно-мемуарную литературу.

Гости Каменного Брода, учителя и школьники возложили цветы к памятнику курсантам РАУ, почтили память героев минутой молчания.

Затем состоялся концерт " Памяти павших будем достойны!" и экскурсия в школьный музей. Для всех участников и гостей мероприятия был организован обед в полевых условиях.

Ценой своих жизней мальчишки сорок первого с курсантскими петличками задержали врага на подступах к Ростову. Вечная им память! И благодарность тем, кто продолжает поисковую работу под хутором Каменный Брод Родионово-Несветайского района.

Просмотров: 394 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 17.11.2018 | Комментарии (0)

«  Ноябрь 2018  »