Главная » 2019 » Май » 07

Во время Великой Отечественной войны  против гитлеровских оккупантов действовала целая армия мальчишек и девчонок: кто-то находил разбросанные с самолетов листовки и распространял их в своем райцентре или деревне, кто-то подрывал мосты и склады боеприпасов, собирал информацию о расположении и численности немецкой армии. Рисковали смертельно!
    Накануне 74 годовщины Великой Победы  нашего народа в Великой Отечественной войне  1941-1945 годов самые маленькие  Соколы России, ученики 4 класса, провели свою первую экскурсию в качестве экскурсоводов  в  школьном  историко-краеведческом музее. Юные экскурсоводы с волнением  рассказали  о детях-героях войны, портреты которых занимают почетное место в недавно оформленной «Галерее славы народов России».
   Слава Миху рассказал о   самом молодом солдате этой страшной войны: гвардии рядовом, шестилетнем   Сереже Алешкове – мальчике-сироте, ставшем сыном 142 гвардейского стрелкового полка.
    Таслакян Марям познакомила ребят с историей такой короткой и нелегкой жизни и боевом пути пионера-героя Вали Котика.
    От  Жени Черных  дети узнали о никому не известном подвиге  Тихона Барана , который  спустя три века повторил подвиг костромского крестьянина Ивана Сусанина и  завел отряд фашистов в топкое болото. Враги  убили 9-летнего Тихона , но и сами не вылезли из топкой трясины.
   Еще об одном неизвестном 11-летнем  герое, скрывавшем даже от своих родителей связь с партизанами,  Павлике Титове  рассказал Владислав Яковлев.
   «Надя Богданова – самая юная из тех, кто удостоен звания пионера-героя. О ее подвиге стало известно только после войны. Юную партизанку , взорвавшую мост, поймали немцы, долго пытали и без  чувств , посчитав мертвой, выбросили на мороз. Надя- одна их тех, кто прошел войну и остался жив» - рассказала Лера Шумченко.
   О своем ровеснике, 10-летнем Юрии Жданко, опытном разведчике, выведшем из окружения целый батальон Красной Армии,  захватывающе рассказал Даниил Холкин.
   А завершил экскурсию  Сережа Арстамян  рассказом о минском подпольщике Володе Щербацевиче, казненном немцами  в октябре 1941 года за то, что он вместе с матерью вывел из города несколько групп военнопленных советских  команд иров. Казнь  Володи немцы запечатлели на фотопленку и распространили потом эти кадры  по всему  Минску – в назидание другим.
Ребята очень внимательно слушали экскурсоводов. Из «Галереи славы народов России» ученики прошли в школьный музей, в котором ещё раз вспомнили ветеранов войны- жителей села Генеральское, а также погибших  и захороненных воинов у памятника героев-танкистов и  у памятника у клуба.

Просмотров: 354 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 07.05.2019 | Комментарии (0)

«  Май 2019  »