Главная
Регистрация
Вход
Четверг
18.04.2024
21:08
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » 2019 » Июнь » 24

 Завершилась Вахта памяти поискового отряда «Памяти РАУ», которая была посвящена трагической дате - 22 июня, началу Великой Отечественной войны, Дню памяти и скорби.

В этот раз в ней принимали участие учителя и ученики Каменно-Бродской школы, ветераны-неделинцы, атаман юртового казачьего общества «Родионово-Несветайский юрт» А.В.Пуц, представители ГКУ РО «Казаки Дона» по Родионово-Несветайскому району Ю.Д.Сергиенко, Д.В.Гаврюшенко, Д.Е.Долженко, военнослужащие 183 УЦ ВКС России. Почетным гостем стал представитель правительства Ростовской области директор КДМО «Донцы» Л.П.Бабич.

Вахта памяти - это комплекс мероприятий, включающий в себя не только поисковые экспедиции, но и торжественные митинги, патриотические акции, перезахоронения воинов, найденных поисковиками.Подрастающему поколению необходимо прочувствовать связь времен, гордиться подвигами своих предков. Благодаря бойцам поискового отряда "Памяти РАУ" к ним приходит понимание своего гражданского долга - охранять и защищать свою землю!

Открытие Вахты провел председатель Совета РООО «Ветераны-неделинцы» генерал-майор Ю.И.Скляр. Юрий Иванович поздравил с принятием в поисковый отряд новых бойцов. Со словами напутствия обратился к отряду атаман Родионово-Несветайского юрта А.В.Пуц. Командир отряда Е.Г Нагибин определил объекты поиска и провел инструктаж по мерам безопасности.

Поисковые работы проходили на территории Родионово-Несветайского и Аксайского районов по трем направлениям, где героически сражались в 1941 году курсанты 1-го Ростовского артиллерийского училища. Во время всей экспедиции стояла жаркая погода, температура на солнце поднималась выше +50 С.

Благодаря находкам юных поисковиков школьный историко-краеведческий музей пополнился новыми интересными экспонатами и проведена доразведка рубежей обороны.

Бойцы отряда, под руководством зам.директора по ВР Каменно-Бродской школы Галдиной А.И., подготовили торжественный патриотический концерт, который не оставил равнодушным никого из присутствующих.

В вечернее время прямо под открытым небом в лесу был устроен импровизированный кинозал, где проходил просмотр художественных фильмов, что тоже произвело не только на детей, но и на взрослых большое впечатление и останется в памяти надолго.

Завершилась Вахта Памяти Всероссийской военно-патриотической акцией «Горсть памяти», которую поисковый отряд «Памяти РАУ» подготовил и провел совместно с заведующей Каменно-Бродским СДК Кульбаковй Л.А. В рамках этой акции был проведен торжественный митинг у памятника курсантам РАУ в хуторе Каменный Брод, который открыл генерал-майор Ю.И.Скляр. С братской могилы 150 курсантов 1-го РАУ был осуществлен забор земли в «солдатский кисет», который будет в дальнейшем передан в историко-мемориальный комплекс главного Храма Вооружённых сил в Москве, строящегося в парке «Патриот» в Подмосковье. Также все присутствующие на мероприятии почтили память погибших воинов минутой молчания, на могилу были возложены цветы.

Далее был совершен автопробег в соседний хутор Октябрьский, где находятся сразу два захоронения. В одном из них покоятся 23 советских солдата, на другом увековечен в памятнике советский летчик Валерий Толмачев, погибший в небе над нашими хуторами в годы Великой Отечественной войны. В торжественной обстановке была взята земля и с этих могил, которая будет также размещена в гильзах артиллерийских снарядов и займет свое заслуженное место в военно-историческом комплексе строящегося храма Вооруженных сил России.

Заместитель командира ПО «Памяти РАУ»

по культурно- массовой работе Мукаева Л.Н.

   

Просмотров: 455 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 24.06.2019 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Июнь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz