Главная » 2019 » Октябрь » 25

Согласно приказу главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) от 1999 г. № 210 день 24 октября в РВСН объявлен Днем памяти ракетчиков.

24 октября 2019 года Совет ветеранов Ростовского высшего военного командно-инженерного училища ракетных войск стратегического назначения имени главного маршала артиллерии Митрофана Неделина организовал на территории 183-го Учебного центра ВКС г. Ростова - на -Дону комплекс мероприятий, посвященных памяти курсантов, офицеров и гражданских специалистов, погибших при создании ракетного щита нашей великой Родины.

Учителя и ученики Каменно-Бродской школы, бойцы и руководители поискового отряда «Памяти РАУ» были приглашены в качестве гостей на это памятное мероприятие. Начало состоялось у памятника курсантов 1-го РАУ, погибших в бою 17 ноября 1941 года при обороне Ростова у хутора Каменный Брод на кургане Бабачий. Митинг открыл председатель РООО «Ветераны-неделинцы» генерал- майор Юрий Иванович Скляр. После него с исторической справкой выступил руководитель архивного направления поискового отрада «Памяти РАУ» майор в отставке Игорь Алексеевич Афанасьев. Он рассказал присутствующим о том тяжелом бое, а также поблагодарил каменнобродцев за хранимую память о курсантах. После общего фотографирования гости перешли к памятнику главного маршала артиллерии Митрофана Ивановича Неделина, расположенного у плаца 183 Учебного центра ВКС. Митинг продолжился выступлением преподавателя истории полковника Наконечного В.Н. Он рассказал об истории возникновения этой скорбной даты. Затем выступил очевидец трагических событий, произошедших во время испытания баллистической ракеты Р-16 на космодроме Байконур, во время которых погибли более ста человек и в их числе главный маршал артиллерии Митрофан Неделин. По окончании митинга присутствующие с удовольствием наблюдали за виртуозным выступлением военного оркестра под руководством военного дирижёра и композитора, майора Сергея Александровича Файзулина.

Далее группа отправилась на увлекательную экскурсию по территории УЦ ВКС, в ходе которой дети осматривали в ангарах боевую технику, фотографировались за штурвалами современных самолетов и вертолетов. Экспозицию музея РВСН и УЦ ВКС показал и рассказал об экспонатах генерал-майор Юрий Иванович Скляр. Прощание было теплым, уезжать не хотелось никому. Офицеры и преподаватели военно-учебного центра приглашали детей, по окончании школы, к себе на обучение.

Просмотров: 394 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 25.10.2019 | Комментарии (0)

«  Октябрь 2019  »