Главная
Регистрация
Вход
Среда
17.04.2024
01:00
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » 2021 » Март » 22

    19 марта 2021 года, в соответствии с планом работы Управления образования Родионово-Несветайского района, в рамках проекта «Тропа памяти» на платформе ZOOM прошла районная онлайн-конференция «Истории немеркнущие строки», посвящённая  историческим маршрутам района, участие в которой приняли все 15 школ района. Открыли мероприятие начальник Управления образования Родионово-Несветайского района Датченко С.В. и методист РМК Управления образования Родионово-Несветайского района Апанасенко Т.А.

       С.В. Датченко отметила, что проект «Тропа памяти» в районе начат в 2015 году  и до настоящего времени ведется работа по его реализации. Данный проект рассчитан  на учащихся и педагогов общеобразовательных организаций Родионово-Несветайского района. Основная задача проекта «Тропа памяти» - ознакомить учащихся с историческими местами Родионово-Несветайского района, активизировать деятельность поисковых отрядов и школьных музеев, создать единую электронную базу фондов школьных музеев.  «Сегодня мы с вами начинаем цикл онлайн-экскурсий по школьным музеям» - сказала Датченко С.В. Далее о  работе школьного музея и  деятельности поискового отряда «Памяти РАУ» рассказали коллеги и учащиеся Каменно-Бродской основной общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Сергея Яковлевича Орехова.

          В комнате Боевой славы  историко-краеведческого музея Каменно-Бродской школы всех поприветствовали директор Нагибина Е.Н. и учитель истории Руденко О.В., который на данном мероприятии выступил в качестве экскурсовода. Слушатели смогли мысленно окунуться в историю военных событий 1941 года, когда на подступах к Ростову-на-Дону в районе хутора Каменный Брод Родионово-Несветайского района произошел ожесточенный бой. В этом неравном бою сражались совсем еще юные бойцы – 17-18-летние юноши, поступившие на первый курс Ростовского артиллерийского училища и не имевшие военного опыта. Курсанты, 1919-1924 гг. рождения, смогли только на 3 дня, с 17 по 20 ноября 1941года, приостановить движение 1-й танковой армии под командованием генерал - полковника Э. фон Клейста и полевой армии генерал - фельдмаршала Манштейна. Западный берег реки Тузлов, курган Бабачий и хутор Каменный Брод стали для многих курсантов последним рубежом между жизнью и смертью. Совсем еще мальчишки, они отдали свои жизни за свободу и независимость нашей великой Родины.

             Также, в мероприятии приняла участие ученица 9 класса Каменно-Бродской школы-Руденко Варвара, которая является бойцом поискового отряда «Памяти РАУ».  Варвара принимает активное участие в поисковой работе отряда и в 2020 году решением председателем РСВ генералом армии М.А.Моисеевым была награждена медалью «За отличие в поисковом движении». Она выступила перед слушателями со своим докладом о том, какую работу проводит поисковый отряд «Памяти РАУ», поделилась своими впечатлениями о проводимых «Вахтах памяти» и рассказала о том, как важно вернуть имя каждому неизвестному солдату.

            В районной онлайн-конференции принял участие председатель РООО «Ветераны-неделинцы», генерал-майор Юрий Иванович Скляр, в прошлом командир 13-й ракетной дивизии.  В своем выступлении он дал всем ученикам Родионово-Несветайского района ветеранский наказ - помнить, гордиться, брать пример с героев- курсантов и быть в готовым защищать Великую Россию. Также генерал-майор             Ю. Скляр напомнил учителям и ученикам о предстоящей знаменательной дате- 60-летие первого полета человека в космос и  о взаимосвязи создания Ракетных войск стратегического назначения и первого полета в космос Юрия Гагарина на космическом корабле «Восток». В завершении, он передал школьному музею макет межконтинентальной баллистической ракеты 11А511, который нашел достойное место  в экспозиции, посвященной бывшему начальнику РАУ генерал-майору Акимову Борису Антоновичу.

           Закончилось онлайн-экскурсия в музей выступлением детского вокально-хорового коллектива Каменно-Бродской школы «Лазорики».

          В целом, все участники конференции «Истории немеркнущие строки» оставили положительные отзывы, высказав пожелание продолжать и расширять данную форму образовательной и воспитательной деятельности. Следующие онлайн – экскурсии в школьные музеи запланированы на апрель.

    

Просмотров: 235 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 22.03.2021 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz