Главная
Регистрация
Вход
Четверг
28.03.2024
21:58
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » 75-летию Великой Победы посвящается……..
20:23
75-летию Великой Победы посвящается……..

Многое связывает человека с местом, где он родился и вырос. Родной край и населяющие его люди, окружающий мир, природа- все, что проходит через сознание, является составной частью нашей жизни.

Каждый из нас, живущий на донской земле, должен знать ее историю, гордиться ею, любить свою малую родину.

Каменный Брод – это небольшой хутор, затерявшийся на берегах реки Тузлов. Он расположен в живописном уголке Родионово-Несветайского района Ростовской области. Здесь много интересных достопримечательностей, которые хорошо известны местным жителям, но для гостей хутора- это интересные открытия.

Вот и 30 октября 2019 года, в рамках проекта «Тропа памяти», в Каменный Брод приехали учащиеся и учителя Дарьевской и Волошинской средних школ Родионово-Несветайского района. Каменнобродские ребята и педагоги, заранее готовились к их приезду и постарались, чтобы экскурсия прошла увлекательно.

Встречали гостей на центральной площади хутора, рядом со школой. Здесь находится строение начала 19 века - казачий курень, бывшее атаманское правление, ныне здание почты. Учителя физической культуры и географии Нагибин Евгений Геннадьевич и Попова Маргарита Михайловна рассказали ребятам, что история хутора начинается еще с 1741 года, тогда он назывался слободой Каменно-Бродской и был заселен крестьянами-однодворцами. В 1780 году, в сентябре, казаки выселили их и сами заселили Каменно-Бродскую слободу, переименовав ее в хутор Каменно-Бродский, который начал развиваться и застраиваться в соответствии с казачьей традицией. На сегодняшний день сохранились два дома традиционной казачьей постройки, об особенностях которых детям рассказал Евгений Геннадьевич.

Маргарита Михайловна продолжила экскурсию к главной святыне хутора- церкви в честь апостолов Петра и Павла, которая была заложена 8 июня 1862 года. Здесь детей встретил настоятель храма отец Виктор. В духовно-нравственной беседе священник познакомил ребятишек с заповедями Божьими и особенно обратил внимание на заповедь о любви к ближнему. Школьники с интересом слушали увлекательный рассказ о Боге, как лучше подготовиться к исповеди и объяснил необходимость регулярного причастия. Батюшка показал детям обустройство православного храма, рассказал истории некоторых икон. В конце встречи священник Виктор Климов поблагодарил детей и педагогов за встречу и пожелал им любить Бога, любить и слушать родителей и быть добрыми по отношению ко всем окружающим, чаще посещать храм и постоянно помнить о заповедях Божьих и со словами благословения подарил каждому из них по иконке. Каменно-Броской школе отец Виктор также передал икону.

Следующим этапом экскурсии был историко–краеведческий школьный музей. В комнате быта донских казаков директор школы Нагибина Елена Николаевна рассказала ребятам об убранстве куреня, описала представленные экспонаты – орудия труда, мебель, посуду, предметы интерьера и многое другое. Дети активно отвечали на ее вопросы, увлеченно отгадывали предназначение некоторых предметов старины.

Экскурсию по комнате боевой славы провел для гостей учитель истории Руденко Олег Викторович, он рассказал о бое курсантов 1-го РАУ у хутора Каменный Брод 17 ноября 1941 года и о деятельности поискового отряда «Памяти РАУ». С особым увлечением и интересом дети рассматривали экспозиции «Оружие победы» и «Вооружение армии вермахта», к слову сказать, все экспонаты здесь найдены бойцами поискового отряда.

Почтить память героев участники туристического маршрута проекта «Тропа памяти» смогли у памятника курсантам РАУ, куда их проводила учитель технологии Каменно-Бродской школы Денискина Марина Михайловна.

Также гостеприимные хозяева встречи решили познакомить своих гостей с традициями и фольклором донских казаков. Детская вокальная группа «Лазорики», под руководством Кашниковой Дарьи Александровны, подготовила концерт, исполнили несколько своих любимых песен. Помог школьникам провести это мероприятие самодеятельный хоровой коллектив «Вольная песня», из х. Калинин Мясниковского района Ростовской области. А ребята из группы «Патриоты Отечества», под руководством Козина Дмитрия Ивановича, удивили всех своими навыками рукопашного и кинжального боев, фланкировкой казачьей шашкой.

В завершении встречи бойцы поискового отряда «Памяти РАУ» угостили всех ароматным шулюмом и сладким чаем.

  

  

Просмотров: 333 | Добавил: rmkmuzei | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar

Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz