Главная
Регистрация
Вход
Четверг
25.04.2024
09:25
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » Архив материалов

  1 июня, в День защиты детей, учащихся и учителей Каменно-Бродской школы –участников поискового отряда «Памяти РАУ» Председатель Совета ветеранов РООО «Ветераны-неделинцы» генерал-майор Юрий Иванович Скляр пригласил на торжественное построение, посвященное началу летнего периода обучения в Вооруженных силах России, которое проходилов учебном центре по подготовке авиационных специалистов для ВКС России по адресу г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 24/50.

Мероприятие началось с построения личного состава учебного центра на плацу части, выноса знамени и флага Российской Федерации. Большое впечатление на ребят произвел не только торжественный марш офицеров и курсантов учебного центра, но и виртуозная игра сводного военного оркестра, звуки которого вживую нашим ребятишкам довелось услышать в первый раз.

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник учебного центра полковник А.А. Панкин, офицеры и ветераны училища, священнослужители и другие гости праздника. Генерал-майор Ю.И.Скляр также поздравил личный составс началом летнего периода обучения в Вооруженных силах России ипожелал верно и честно служить Родине.  Также генерал сообщил собравшимся об организации и начале работы поискового отряда «Памяти РАУ», учредителем которого является Совет ветеранов РООО «Ветераны-неделинцы». Командиром отряда назначенучитель физической культуры Каменно-Бродской школы Е.Г.Нагибин, его заместителем учитель истории Руденко О.В.

     По окончании построения ребят пригласили на экскурсию, в ходе которой они узнали о маршале М.И.Неделине, истории РАУ, посетили столовую и учебный центр. Также ребята побывали в казарме, где генерал-майор Юрий Иванович Скляр и полковникЕвгений Иванович Гончаров показали детям свои кровати, на которых они спали будучи курсантами здесь же, много лет назад.

Заведующий комнатой воинской славы подполковник Юрий ГригорьевичПисаренко провел для детей развернутую экскурсию по экспозиции Музея  историиРостовского военного института ракетных войск.

Побывать в легендарном учебном заведении, история которого начинается с 1936 года и собственными глазами увидеть  уклад жизни курсантов, обустройство и учебное оборудование — чем не увлекательное событие для ребят. Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Именно отсюда, в ночь с 4 на 5 октября 1941 года, отправились в свой последний бой у хутора Каменный Брод при обороне  города Ростова –на-Дону, поднятыепо тревоге, курсанты 1-го РАУ, многие из которых лежат в братской могиле на центральной площади нашего хутора. Большой неожиданностью для наших детей стал памятник на территории училища, на мемориальной доске которого они увидели имена тех, в честь кого названы улицы нашего хутора, кто похоронен в Каменном Броду.

      В конце нашей встречи Юрий Иванович еще раз поздравил детей с праздником, пожелал им счастливого детства и мирного неба над головой.Отправляясь домой, мы были уверены, что так оно и будет, с чувством спокойствия за свою Родину, за свое будущее.

Е.Нагибина

  

  

  

Просмотров: 445 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 02.06.2018 | Комментарии (0)

     В 7 классе учитель английского языка Палий А.В. провела занятие «Виртуальное путешествие по музеям англоязычных стран» в рамках внеурочной деятельности «Страноведение», приуроченное к дате 18 мая - в России отмечается праздник «День музеев». Ученики «побывали» в британском музее в Лондоне, «посетили» национальный музей в Австралии в городе Канберра, посмотрели видеоролик «Самые странные музеи в мире».

    

Просмотров: 365 | Добавил: организатор | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

    «Музеи тайны хранят» под таким названием прошла экскурсия для учащихся 11 класса в СДК , которую для них подготовили и провели Терникова С.Н. и Сероватская И.В. Учащиеся познакомились с предметами убранства старинной избы, прослушали рассказ о быте казацкой семьи. Огромный интерес у ребят вызвали альбомы-биографии о ветеранах ВОВ.

  

  

Просмотров: 636 | Добавил: организатор | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

    Международный День музеев ежегодно отмечается 18 мая. По инициативе Международного Совета музеев был в 1977 году учреждён этот праздник. В наше время он отмечается в 150 странах мира. В честь праздника в музеях и галереях мира устраиваются тематические экспозиции, выставки с участием молодых художников, экскурсии, лекции.
С развитием новых технологий шедевры мирового искусства становятся доступными всё более широкому кругу людей. Теперь посмотреть лучшие мировые коллекции можно в виртуальных музеях, популярность которых растёт день ото дня.
Вот и наши ученики 7 класса совместно с классным руководителем Ермак С.Н. совершили виртуальное путешествие по известным музеям мира.
В ходе мероприятия присутствующие узнали о многих российских музеях мирового уровня, о безусловных культурных символах нашей страны – Эрмитаже и Музее изобразительных искусств им. Пушкина. А также познакомились с художественным музеем в Москве, основанным в 1856 году купцом Павлом Третьяковым и имеющим одну из самых крупных в мире коллекций русского изобразительного искусства.
Узнали, что в залах Третьяковской галереи находятся такие известные им картины как: «Алёнушка» В.М. Васнецова, «Утро в сосновом лесу» И.И. Шишкина, «Иван Грозный и сын его Иван» И.Е.Репина и многие другие.
После виртуального путешествия, ребята отправились в школьный музей. Там они познакомились с убранством русской избы, особенностями национальной культуры. Все внимательно рассматривали старинные вещи: самовар, самотканые дорожки, вышитые салфетки, школьную форму времен СССР.
Ребята вспомнили названия музеев нашего района и что в них находится.
В конце мероприятия ребята обменялись мнениями, какой из музеев им особенно понравился, и в каком из них они хотели бы больше всего побывать.
    
    
Просмотров: 374 | Добавил: организатор | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

Для чего нужны музеи?
Чтобы знанья нам давать,
Посещая их, мы будем
Обо все на свете знать:
Быт, религия, искусство
И история Земли,
Открываются музеи,
Чтоб узнать мы все могли.
 
С этих слов началась беседа в Аграфеновском СДК между учениками 1-го и 4-го классов и работником культуры Сероватской И. В. Она рассказала о том, что такое музей, какие существуют музеи. Ознакомились ребята и с историей создания местного музея, смогли рассмотреть все экспонаты.
Затем Левченко И. И. и Сидоренко Л. Н. провели небольшую викторину "Что я знаю о музеях". Здесь ребята проявили смекалку и стремление быть услышанным. Надеемся, что это посещение музея не станет последним!
    
Просмотров: 434 | Добавил: организатор | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

   18 мая в Международный день музеев - руководитель школьного музея Будникова Н.Б. для учащихся 3 класса провела путешествие по школьному музею «Музеи в нашей жизни». Ребята познакомились с предметами домашнего быта, познакомились с её основными экспозициями: «Знаменитые люди села», «Поклонимся великим тем годам», «История села» и другие. С удовольствием послушали сообщения экскурсовода Мамаевой Татьяны о «Государственном Русском музее», Государственный Эрмитаж — гордость России, крупнейший в стране культурно-исторический музей, занимающий 6 исторический зданий.
Ребята узнали, что музей - это место, где годами работники по крупинкам собирают самые разные старинные экспонаты, чтобы увековечить память и подарить людям культурно-историческое наследие. Приходя в храм истории, мы, словно возвращаясь в прошлое и, с удовольствием созерцаем раритетные предметы, сохранившие в себе память давно ушедших лет. Завершилась экскурсия в школьном музеи.
  
  
 
Просмотров: 349 | Добавил: организатор | Дата: 19.05.2018 | Комментарии (0)

      Ежегодно отмечаемый международный день музеев – это всенародно любимый праздник, так как в этот день музеи мира предлагают посетителям осмотреть свои экспозиции совершенно бесплатно. В день праздника музеи открывают свои двери для посетителей, не требуя приобретения билетов. Поэтому для многих людей дата праздника является днем проведения культурных мероприятий. Вот и сегодня, 18 мая,  8 класс посетил школьный музей, познакомился с экспонатами. С интересом рассматривали ребята предметы старинного быта, но больше всего их заинтересовали экспонаты, связанные с военным временем. Увлекательным оказался экскурс в прошлое, благодаря школьному музею.

     

Просмотров: 408 | Добавил: организатор | Дата: 18.05.2018 | Комментарии (0)

      В 2018 году на территории Ростовской области созданы 19 поисковых казачьих отрядов общей численностью 252 человека, которые вошли в реестр «Поискового движения России». В том числе и отряд «Поисково-краеведческого объединения Казачьей детско-молодёжной организации «Донцы» Родионово-Несветайского юртового казачьего общества», в личном составе которого 18 поисковиков нашего района. Командиром отряда назначена директор МБОУ «Каменно-Бродская ООШ» Нагибина Е.Н. 4 апреля 2018 г. в Шахтинском казачьем кадетском корпусе имени Я.П.Бакланова состоялась весенняя конференция поисково-краеведческого объединения казачьей детско-молодежной организации «Донцы», в работе которой приняли участие и делегаты от Родионово-Несветайского казачьего юрта.  Участники конференции обсудили ряд вопросов, среди которых организация поисковой экспедиции по предполагаемым местам затопленной бронетехники в Аксайском районе, перспективы расширения комплексной исследовательской работы поисковых отрядов и ряд других. По итогам мероприятия была принята резолюция, в которой, в частности, говорится: «Мы хотим и можем, используя как собственный потенциал, так и административный ресурс Всевеликого войска Донского, с честью трудиться над восстановлением забытых страниц казачьей истории Дона, а также сделать все от нас зависящее, чтобы на щедро политой кровью донской земле не осталось находящихся в забвении защитников Отечества».  Одна из важнейших задач для департамента по делам казачества – это воспитание патриотизма у подрастающего поколения. Ее успешно решают поисковые отряды, – сказал Александр Палатный,директор департамента по делам казачества. – Их деятельность вызывает неизменный интерес у учащихся. Изучение истории Дона становится для них не просто набором фактов, а превращается в серьезную исследовательскую работу.

  

 

Просмотров: 350 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 05.04.2018 | Комментарии (0)

   11 января 2018 года в хуторе Каменный брод, Родионово-Несветайского района, на базе МБОУ "Каменно-Бродская ООШ" (казачья), состоялась встреча руководителя КДМО "Донцы" Бабич Леонида Петровича с учениками данного учебного заведения, являющимися членами казачьей молодежной организации "Донцы". На данной встрече присутствовал атаман Родионово-Несветайского юрта Пуц Александр Васильевич, который уделяет особое внимание данному учебному заведению. По общему согласию встреча была проведена в формате круглого стола (вопрос-ответ-мнение), темой которого стала "Патриотизм и гражданственность молодежи, на примерах истории России». В ходе беседы были затронуты исторические примеры героизма воинов во все времена сражавшихся за свободу и независимость России, а также пример труженников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. Самая активная участница получила подарок-книгу. В итоге, все участники разговора пришли к единогласному выводу, что "Патриотизм" – это любовь к Родине, приверженность традициям отцов, уважение обычаев, нравственных ценностей предшествующих поколений, готовность подчинить личностные интересы общим, самоотверженно служить стране и защищать её». В ходе беседы также была затронута тема "Духовно-нравственного воспитания и Православной веры", данный вопрос с "Донцами" обсудил главный специалист ГКУ РО "Казаки Дона" Евгений Димитров. Обсуждение коснулось проходящим в данное время Святочных праздников. И как новогодние праздники, начиная от украшения ёлки, Деда Мороза и получения подарков, связано с Православной верой Христовой. Тема была раскрыта интересным образом, на доступном детском языке. По завершении встречи гости посетили школьный музей боевой славы, а также замечательный музей казачьего быта, где ознакомились с экспозициями.

Главный специалист ГКУ РО "Казаки Дона" Евгений Димитров

  

Просмотров: 418 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 12.01.2018 | Комментарии (0)

     8 декабря, накануне Дня Героя, в фойе Родионово-Несветайской средней школы собрались учащиеся и гости. В этот день здесь была торжественно открыта мемориальная доска Виктору Михайловичу Бабичеву. Открытие доски в нашей слободе стало возможным благодаря помощи Главы администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Груздева С.С. Изготовлена доска при содействии агенства «Ангел». На митинге перед гостями и учащимися выступили директор МБОУ «Родионово-Несветайской СОШ № 7» Бурлуков В.Н., начальник Управления образования Датченко С.В. настоятель храма Николая Чудотворца протоиерей Константин Крахмалев, внук В.Бабичева - Григорий Ермаков. На митинге присутствовала племянница Ермакова Н.А. Право открыть мемориальную доску предоставили одноклассникам героя – Ткаченко А.Н. и Тютюнникову А.А. Память Бабичева В.М. почтили минутой молчания. Вся статья 

  

  

Просмотров: 364 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 08.12.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 6 »

Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz