Главная » 2019 » Март » 21 » Презентация книги «Ратная слава Дона»
Презентация книги «Ратная слава Дона»

В Родионово-Несветайском районе прошла презентация книги «Ратная слава Дона» и фотовыставка «Фронтовой букет Победы»

С 8 по 20 февраля 2019 года в Районном Доме культуры работала фотовыставка «Фронтовой букет Победы», созданная в рамках межрегионального проекта «Дедов Победа - дорога света» Ростовского областного клуба «Память-Поиск». Учащиеся, педагоги смогли ознакомиться с блоком интересных фотографий и стендов о военной истории Отечества и поисковой работе отрядов добровольцев-поисковиков. 20 февраля 2019 года прошло мероприятие «В памяти нашей сегодня и вечно» в рамках месячника оборонно-массовой работы и в честь 76-й годовщины освобождения Родионово-Несветайского района от немецко-фашистских захватчиков. В мероприятии приняли участие: заместитель главы Администрации района по социальным вопросам Тынянский В.В.; генерал-майор, председатель Совета ветеранов Ростовской региональной общественной организации «Ветераны-неделинцы», Скляр Ю.И.; руководитель Ростовского областного клуба «Память-поиск», руководитель Ростовского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Щербанов В.К.; начальник Управления образования Родионово-Несветайского района Датченко С.В.; заведующий отделом культуры Администрации Родионово-Несветайского района Мовчан И.Д.; руководители школьных музеев, актив школьных музеев, библиотекари школ и сельских поселений района. Генерал-майор Скляр Ю.И.рассказал о подвиге курсантов 1 РАУ в ноябре 1941 года у х. Каменный Брод Родионово-Несветайского района и о работе сводного поискового отряда «Памяти РАУ», в который входят учащиеся и педагоги Каменно-Бродской школы, ветераны-неделинцы и казаки Родионово-Несветайского юрта. О малоизвестных фактах военных событий 1941-1945 годов на территории Ростовской области, о недавних находках донских поисковиков и исследователей, а также с презентацией книги «Ратная слава Дона» выступил руководитель Ростовского регионального отделения «Поисковое движение России», председатель Ростовского областного клуба «Память-Поиск» Владимир Кириллович Щербанов. В конце мероприятия В.К. Щербанов передал в дар книги «Ратная слава Дона» (авт. Щербанов В.К., Валухова Л.Н.) в школьные музеи и библиотеки сельских поселений Родионово-Несветайского района.

Просмотров: 380 | Добавил: rmkmuzei | Рейтинг: 5.0/1

«  Март 2019  »