Главная » 2017 » Апрель » 28 » Проект «Тропа памяти»
Проект «Тропа памяти»

В преддверии празднования 72-йгодовщины Победы в Великой Отечественной войне, в рамках реализации проекта «Тропа Памяти» и в целях патриотического воспитания подрастающего поколения 27 апреля 2017 года руководитель Ростовского отделения Военно-Патриотического Регионального объединения (ВПРО) СКИФ Ширенко С.В. и активист военно-патриотического клуба «Рысь» Ростовского Дома творчества детей и молодежи Мирошниченко А.П. совместно с методистами районного методического кабинета Управления образования Апанасенко Т.А. и Ереминой И.А., посетили школьные музеи МБОУ «Волошинская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская № 7» и МБОУ «Большекрепинская СОШ». Экскурсоводы, которыми являются школьные активисты, представили гостям уникальные экспонаты из экспозиций, рассказали об истории создания и пополнении фондов школьных музеев. Огромный интерес у гостей вызвали экспозиции, посвященные Великой Отечественной войне. С.В. Ширенко представил вниманию школьников передвижную выставку пулегильзотеки, с артефактами Первой мировой и Великой Отечественной войн, а также прочел лекцию о взрывоопасных предметах, действиях школьников в случае их обнаружения на территории района (подворьях, полях и т.д.). Школьные музеи – это центры по сохранению памяти об исторических событиях Великой Отечественной войны, являющиеся средством творческой самореализации, способствующие социализации обучающихся и формированию у них активной гражданской позиции. Во всех общеобразовательных организациях Родионово-Несветайского района созданы историко-краеведческие музеи, имеющие свидетельства о присвоении статуса «Школьный музей». В дар музеям МБОУ «Волошинская СОШ», МБОУ «Родионово-Несветайская № 7» и МБОУ «Большекрепинская СОШ» С.В. Ширенко и А.П. Мирошниченко передали капсулы с землей с мест боев под Сталинградом и Севастополем.

Гости также рассказали учащимся об общественной организации «Соколы России», об условиях приёма в эту организацию, о почётном знаке «Соколы России» и кому он вручается. Знак «Сокол России» обязывает быть первым во всем: в учебе, в общественной жизни школы, в труде. Данная тема вызвала интерес у детей. Были заданы многочисленные вопросы, на которые ответил С.В.Ширенко.

Подобные встречи и выставки неотъемлемая часть патриотического воспитания молодежи, ребята учатся на примерах старшего поколения любить свою Родину. Школьные музеи способствуют возрождению самосознания, патриотизма, понимания учениками значимости своего родного села, края, страны, ориентируют школьника на гражданские патриотические ценности. В дальнейшем планируется продолжить сотрудничество с Ростовским областным клубом «Память-поиск», Ростовским отделением Военно-Патриотического Регионального объединения (ВПРО) СКИФ и военно-патриотическим клубом «Рысь».

Просмотров: 416 | Добавил: rmkmuzei | Рейтинг: 5.0/1

«  Апрель 2017  »