Главная » 2017 » Март » 21

В рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» с 23 по 25 сентября на базе этно-археологического комплекса «Затерянный мир» в х. Пухляковский Ростовской области прошел Межрегиональный семинар по организации и координации работы поисковых формирований Южного федерального округа «Сохраняя память, думаем о будущем».

В мероприятии, организованном ООД «Поисковое движение России» и Ростовским областным клубом «Память-Поиск» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи и ФГБУ «Роспатриотцентр», приняла участие делегация нашего района в составе - Апанасенко Т.А., Еремина И.А, методисты районного методического кабинета Управления образования Родионово-Несветайского района; Яковенко Л.Н., учитель истории и обществознания МБОУ «Большекрепинская СОШ» района. В мероприятии участвовали более 90 поисковиков и руководителей музеев Боевой Славы Южного федерального округа, а также эксперты со всей России. Главная задача семинара «найти формат, который мог бы объединить краеведов, исследователей, музейщиков, поисковиков, учителей. Если мы сможем решить эту задачу, наша работа будет более скоординированной и более продуктивной», - подчеркнул, выступая на открытии семинара, член Координационного совета «Поискового движения России» Владимир Щербанов.

В ходе работы «круглых столов» по обсуждению перспектив развития системы патриотического воспитания молодежи, а также особенностей деятельности по увековечению памяти погибших при защите Отечества в Южном федеральном округе, Апанасенко Т.А. представила участникам семинара проект «Тропа памяти», реализуемый в Родионово-Несветайском районе. Данный проект и этапы его реализации вызвали огромный интерес у присутствующих.

О комплексном подходе в патриотическом воспитании подрастающего поколения, роли школьного музея - как центра патриотического воспитания рассказала учитель истории и обществознания МБОУ «Большекрепинская СОШ» Яковенко Л.Н. на примере проводимых мероприятий в данном образовательном учреждении.

Участники семинара имели возможность почерпнуть для себя знания, идеи, обменяться опытом, обсудить совместные планы.

Работа над реализацией проекта в общеобразовательных организациях Родионово-Несветайского района продолжается, проводится оцифровка материалов школьных музеев с последующим созданием электронного музея «Тропа памяти».

Просмотров: 372 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 21.03.2017 | Комментарии (0)

«  Март 2017  »