Главная
Регистрация
Вход
Среда
24.04.2024
01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

МУЗЕИ общеобразовательных организаций Родионово - Несветайского района Ростовской области (в рамках проекта "Тропа памяти")


Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 19

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Счетчик

Праздники
Великая Отечественная война

  
Главная » 2019 » Ноябрь » 19

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся только достоянием архивов. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не уменьшается от неумолимого бега времени. К ним относится и Великая Победа нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Память народа сильнее времени, прочнее гранита, надежнее всех иных источников, потому что передаётся от сердца к сердцу,из поколения в поколение. Жители хутора Каменный Брод вот уже 78 лет помнят и свято чтят подвиг курсантов 1-го РАУ, который они совершили 17 ноября 1941 года, когда с батареей противотанковых пушекстоялинасмерть на пути немецких танков из дивизии фон Клейста «Мертвая голова» у высотки с отметкой 62.1, называемой в народе курган «Бабачий». Совсем еще мальчишки, они отдали свои жизни за свободу и независимость нашей великой Родины.

Для нынешней молодежи Великая Отечественная война- это далекая история, но память поколений живет и в их сердцах. 15 ноября 2019 года о героических страницах битвы за Ростов они говорили от имени 21 века. В этот день учителя и учащиеся Каменно-Бродской школы совместно со своим партнером Ростовской областной общественной организацией «Ветераны-неделинцы» во главе с генерал-майоромЮрием Ивановичем Скляр провели торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти курсантов 1-го Ростовского артиллерийского училища.

Почтить память погибших в Великой Отечественной войневместе со школьниками,приехали ветераны-неделинцы, представители администрациии Управления образования Родионово-Несвеиайского района, казаки ЮКО «Родионово-Несветайский юрт», бывшие курсанты РАУ и курсанты 183 УЦ ВКС России, юнармейский отряд МБОУ г. Ростова-на-Дону "Школа №16 имени 339 Ростовской стрелковой дивизии", представители духовенства и культуры Аксайского и Родионово-Несветайского районов, жители х. Каменный Брод, с.Кутейниково и п. Октябрьский. Почетными гостями стали дочь и зять Героя Советского Союза Орехова С.Я., имя которого носит местная школа, ГеройРоссии генерал-полковник Булгаков Владимир Василевич, директор КДМО «Донцы» Леонид Петрович Бабич.

Митинг, посвященный 78-й годовщине со дня боя курсантов 1-го Ростовского артиллерийского училища с немецко-фашистскими захватчиками у хутора Каменный Брод открыл председатель РООО «Ветераны-неделинцы», выпускник РАУ генерал - майор Юрий Иванович Скляр.

О необходимости сохранения памяти о подвиге курсантов говорили все выступающие - ведущие митинга, заместитель командира поискового отряда «Памяти РАУ» майор Афанасьев Игорь Алексеевич и сам генерал-майор Скляр Ю.И.
Боевой офицер, активный участник боевых действий в Чечне и Афганистане, с марта 2000 года начальник штаба — первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа, а с 8 сентября 2006 года — командующий войсками Дальневосточного военного округа Булгаков Владимир Василевич отметил: «…Наша инициативная группа сейчас работает над тем, чтобы показать подвиг молодых курсантов в самый тяжелый период войны- это октябрь-ноябрь 1941 года. А если мы что-то не успеем, то вы - молодое поколение, должны продолжить нашу работу. Вечная память в наших сердцах всем тем, кто сражался под Каменным Бродом, кто остался жив и кто остался здесь в земле навсегда…»

В завершении торжественного митинга все присутствующие почтили память героев минутой молчания, а на братскую могилу возложили цветы.

Далее торжественное мероприятие продолжилось у здания школы, где была открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Орехову Сергею Яковлевичу.

Ведущие мероприятия- ученики Каменно-Бродской школы рассказали о славном боевом и трудовом пути Сергея Яковлевича, которыйучаствовал в бое у хутора Каменный Брод, в битве за Кавказ, в Краснодарской и Новороссийско-Таманской наступательных операциях. Командир артиллерийского взвода старший лейтенант С.Я. Орехов отличился в бою 27 сентября 1943 года за освобождение города Темрюк Краснодарского края. В начале 1944 проявил исключительное мужество в Белорусской стратегической наступательной операции . 1945 году - уволен в запас по ранению.За образцовое выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом отвагу и героизм старшему лейтенанту Орехову Сергею Яковлевичу присвоено высокое звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали"Золотая Звезда". После окончания войны он часто посещал хутор Каменный Брод, братскую могилу своих боевых товарищей.

Право открыть мемориальную доску было предоставленопредседателю РООО «Ветераны-неделинцы» генерал-майору Юрию Ивановичу Скляр и заместителю Главы Родионово-Несветайского района по социальным вопросам Владимиру Владимировичу Тынянскому.
Обращаясь к собравшимся, заместитель Главы района подчеркнул важность происходящего:«Это событие стало знаковым не только для каменнобродцев, но и для общественности района». Он призвал помнить и чтить тех, кто, не жалея своей жизни, завоевал свободу и счастье для грядущих поколений, имена героев, отдавших свою жизнь за наше будущее.

От лица руководства войскового казачьего общества «Всевеликое войско донское» и от лица казачьей детской молодежной организации «Донцы» с приветственным словом обратился к присутствующим директор КДМО «Донцы» Леонид Петрович Бабич. Он выразил благодарность ветеранам – неделинцам и администрации Каменно-Бродской школы за создание мемориальной доски и увековечивание памяти Героя. Обращаясь к школьникам, Леонид Петрович сказал: «Дорогие ребята, я вас поздравляю, что сейчас вы учитесь в школе имени Героя Советского Союза, будьте достойны! Каждое утро, идя на занятия, смотрите на эту доску, смотрите в эти глаза совсем еще молодого парня, не на много старше васи помните, вы -наследники героев, наследники великого народа победившего фашизм. Прошу вас живите, учитесь, работайте так, чтобы они глядя на вас сверху сказали, что все было не зря, все было правильно …».

В заключении памятного мероприятия сглубоким уважением и теплотой ведущие предоставили слово дочери Сергея Яковлевича Орехова- Татьяне Ореховой.

Татьяна Сергеевна с большой любовью рассказала присутствующим о своем папе, о его трудной, но интересной жизни. Он прошел большой военный путь, который начался в хуторе Каменный Брод, когда он, будучи молодым курсантом, защищал рубежи Ростова. Татьяна Сергеевна сказала: «Выжившие в том страшном бою 17 ноября 1941 года сохранили братство курсантов 1-го РАУ на всю жизнь. Каждый год 9 мая они встречались и отмечали День Победы, но они никогда не вспоминали о войне, если только какие- нибудь смешные истории из военной жизни. Они жили и радовались жизни. Проходят годы, но благодаря таким людям, как коллективКаменно-Бродской школы и ветераны-неделинцы, школьники, подвиг курсантов-артиллеристов навсегда останется в нашей памяти. Я вам всем благодарна за то, что именем моего папы названа эта замечательная школа, в которой все сделано с теплотой и любовью…».

Высокий уровень организации митинга и церемонии открытия памятной доски, качественный состав участников поразил всех присутствующих. Командование военными на себя взял генерал-майор Юрий Иванович Скляр, опытный боевой офицер. Он привычно и четко отдавал команды курсантскому полку, которые несли караульную службу у памятника курсантам РАУ, чеканя шаг и держа равнение на Героя Советского Союза Орехова С.Я., прошли Торжественным маршем по площади около здания школы. Все мероприятие сопровождалось живой музыкой в исполнении военного духового оркестра 183 УЦ ВКС России.

Кроме торжественной части в этот день в школе прошел еще и военно-патриотический концерт «Памяти курсантов 1-го РАУ посвящается…», который подготовили учителя Попова Маргарита Михайловна иКашникова Дарья Александровна. Заместитель командира поискового отряда «Памяти РАУ» Мукаева Лариса Николаевна красочно оформила зал соответственно тематике, а Светлана и Андрей Алтышевы помогли коллегам с музыкальным оборудованием и сопровождением. Школьники показали гостям литературно-музыкальную композицию, читали стихи, пели песни. Никого не оставило равнодушным авторское стихотворение Гаценко Ильи Григорьевича, котороеон посвятил Курсантам РАУ погибших в бою у хутора Каменный Брод. Выступления приглашенных коллективов «Сельские зори» Кутейниковского СДК и «Кардария» Октябрьского СДК сложились в яркую интересную программу. А красивые голоса солистовАлтышева Андрея,Кашниковой Дарьи,Ладвинской Ольги Анатольевны, Сергиенко Стеллы, Королева Владимира и дуэтаУваровой Нины Петровны и Поляченко Анны Андреевны надолго останутся в памяти тех, кто их слушал.Выступление ребят из региональной общественной организации «Патриоты Отечества» под руководством Козина Дмитрия Ивановича, показало, что у нас подрастают настоящие защитники Родины – сильные, смелые, ловкие и преданные.Одним из самых запоминающихся моментов мероприятия и настоящим подарком для присутствующих стало финальное выступление военного духового оркестра 183 УЦ ВКС России под руководством дирижёра, майора Сергея Файзулина. Подтянутые, в выглаженной форме, с начищенными до блеска инструментами, военные музыканты с первых секунд своего появления на сцене подняли в зале волну аплодисментов. Звучали патриотические песни, а также попурри современных мелодий. По окончании выступления зал наградил военных музыкантов бурными овациям с громкими криками: «Молодцы», так, что оркестр исполнил песню «Мы донцы молодцы» уже на бис.

После окончания мероприятия никто не спешил уезжать домой, кто-то отправился отведать донскую уху от юртового атамана Александра Васильевича Пуц, приготовленную на костре, кто-то пошел на экскурсии в школьные музеи. Герой Россиигенерал-полковник Булгаков Владимир Василевичв сопровождении Афанасьева Игоря Алексеевича отправился на место боя курсантов 1-го РАУ- курган Бабачий, а Татьяна Сергеевна Орехова с большим волнением присела за парту своего отца- Героя Советского Союза Орехова Сергея Яковлевича, со слезами на глазах она смотрела на его портрет. Глядя на нее, я подумала, вот ради таких моментов стоит жить и работать. Кто-то из уезжающих, уже ближе к вечеру,гостей сказал, пока есть такие школы, Россия будет жить. А значит, все не зря, все правильно…

Директор МБОУ «Каменно-Бродская ООШ»

имени Героя Советского Союза Орехова С.Я.

Нагибина Е.Н.

   

  

Просмотров: 407 | Добавил: rmkmuzei | Дата: 19.11.2019 | Комментарии (0)


Вход на сайт

Случайное фото

Поиск

Музеи Ростовской области

Календарь
«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Архив записей

Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • База знаний uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024
    uCoz