Главная » 2019 » Май » 8 » Экскурсия по местам Боевой Славы Куйбышевского района
Экскурсия по местам Боевой Славы Куйбышевского района

Руководитель школьного музея МБОУ «Алексеево-Тузловская СОШ» Ширина Татьяна Николаевна вместе с активистами кружка «Поиск» в рамках проекта «Тропа памяти»  6 мая 2019 г. посетили места Боевой Славы Куйбышевского района: Поклонный крест х. Берестовского, памятник морякам на балке Холодной и Братскую могилу х. Скелянского.  По приглашению зам. атамана Юртового казачьего общества «Куйбышевский юрт» и по совместительству руководителя поискового казачьего отряда «Старый Миус» подъесаула Шевченко Марины Алексеевны ребята  побывали в расположении поискового лагеря. Заместитель командира поискового отряда, а для детей просто виртуоз-экскурсовод Радченко Владимир Владимирович провел масштабную экскурсию. Ребятам показали макеты оружия времен ВОВ: винтовку Мосина, пистолет-пулемет ППШ, немецкий автомат МП-40, СВД, немецкий пулемет МГ-40, саперские лопаты советскую и немецкую, полевую форму солдат Вермахта и РККА. Затем провели по боевым позициям тех времен (реконструкция), дети научились различать доты и дзоты, блиндажи.

Боевая земля там сплошь и рядом усеяна осколками, на каждый квадратный метр приходится где-то по 4 снаряда. Около памятника морякам, буквально на глазах ребят поисковики подняли реактивный немецкий снаряд, а метрах в тридцати от него разметанные останки советского солдата.

Слова детей говорят сами за себя. «Мы видели немецкий дот и много окопов… мы шли целый километр и нашли много артефактов. Уезжать не хотелось и, конечно, мы поедем в те места и в летнюю вахту», - выразила свои эмоции Пироженко Алина.

«Когда мы прибыли к памятнику погибшим морякам, заметили поисковиков, которые предложили присоединиться и помочь… а около памятника нам рассказали  историю о приехавшем солдате (дедушке), который оказался единственным выжившим в этом бою, от него то и узнали подробности того события», - поделилась впечатлениями Воробьева Софья.

«Нам удалось повидать настоящие раскопки, мне понравилось находить важные, исторические вещи… мы нашли останки воина, который защищал Родину до последнего вздоха. Там было очень красиво: лес, горы костер, палатки. Вообще, это интересный лагерь, надеюсь, я в будущем сюда приеду», - с восторгом выразил свое впечатление Сорокотяга Виктор.

Дети остались под большим впечатлением от поездки и наше общее желание, приехать во время летней вахты поискового отряда на несколько дней, когда будет тепло и почувствовать себя настоящими поисковиками.

Просмотров: 376 | Добавил: soroka2007 | Рейтинг: 0.0/0

«  Май 2019  »